Поурочные разработки по русскому языку 10 класс - Н. В. Егорова 2017

Самостоятельные части речи
Урок 38. Правописание суффиксов и окончаний имён существительных во множественном числе. Орфоэпические и морфологические нормы

Цели: повторить условия выбора гласных и согласных в суффиксах и окончаниях имён существительных во множественном числе; работать над предупреждением речевых ошибок.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Обсуждение упражнений учебника.)

III. Работа по теме урока

1. Морфологические и орфоэпические нормы, связанные с употреблением и произношением имён существительных во множественном числе

У существительных мужского рода в именительном падеже множественного числа возможны формы на -ы (-и) и -а (-я): шофёр — шофёры (но: профессор — профессора!).

Запишем формы с разными окончаниями.

-ы (-и): бухгалтеры, возрасты, выборы, договоры, гербы, инженеры, конструкторы, кремы, лекторы, офицеры, порты, почерки, редакторы, торты;

-а (-я): векселя, доктора, директора, катера, округа, ордера, отпуска, повара, профессора, сторожа, тополя, якоря.

Формы некоторых существительных во множественном числе различаются по значению: пропуски занятий, но пропуска на завод; электрические провода, но проводы в армию, взаимные счёты, но проверить счета, пышные хлебы, но уродившиеся хлеба, звуковые тоны, но цветовые тона, листья дерева, но листы бумаги; зубья пилы, но коренные зубы.

Рассмотрим некоторые особенности склонения существительных во множественном числе.

В склонении некоторых существительных 1-го склонения на -ня есть два варианта - сь и без него: много вишен, черешен, басен, башен, спален, но: барышень, графинь, кухонь, деревень, просты́нь (есть и форма простынёй), тихонь, яблонь.

Разница в окончаниях некоторых существительных мужского рода в родительном падеже

Абрикосов, апельсинов, мандаринов, помидоров, баклажанов

Яблок

Гектаров, граммов, килограммов (формы без окончания — разговорные)


Носков

Чулок, ботинок, сапог

Таджиков, чеченцев, монголов, узбеков, хорватов, казахов

Туркмен, турок, татар, башкир, болгар, грузин, армян, молдаван, цыган

Рельсов, верховьев, кеглей, устьев, джинсов, консервов, яслей, гуслей

Солдат, партизан, гусар, валенок, вафель, грабель, макарон, полотенец, ампер, ватт

Как вы уже поняли, морфологию существительного необходимо учитывать, если хочешь говорить и писать грамотно. Кроме уже рассмотренных особенностей существительных мужского рода, остановимся на некоторых из них, ударение в которых часто ставят неверно.

Инжене́ры, аэропо́рты, в аэропорту́, офице́ры, догово́ры, тре́неры, шофёры, ме́сяцы, то́рты, го́спитали, гербы́, столяры́.

  — Составьте словосочетания с этими словами, произнесите их вслух.

К морфологическим нормам относится правильное употребление категории рода.

В ряде широко употребляемых слов часто допускают речевые ошибки. Напомним: рельс, толь, тюль, шампунь, рояль, кед, кофе, табель — существительные мужского рода, но табель о рангах — женского рода (устар.); плацкарта (не плацкарт!), ту́фля (проверим: ту́фелька), тапка (тапочка), манжета, мозоль, бандероль — существительные женского рода; яблоко, повидло — существительные среднего рода; задира, тихоня, засоня, забияка, неженка, неряха, невежа, невежда, лакомка и т. д. — существительные общего рода.

2. Тест

Вариант 1

1. В какой строке записаны только имена существительные мужского рода?

  1) картофель, туш, ветошь

  2) рояль, невежа, дождь

  3) шампунь, юноша, доктор

  4) тапки, пирожки, стаканы

2. В какой строке все существительные имеют форму только множественного числа?

  1) джинсы, грабли, дверцы 3) туфли, санки, белила

  2) брюки, обои, сливки    4) створки, ворота, часы

  3. Укажите имя существительное с окончанием -е.

  1) слова из песн..

  2) на остри.. иглы

  3) маршировать по площад..

  4) повесть о Петре и Феврони..

  4. Укажите имя существительное с ударением на первом слоге.

  1) торты                      

  2) гербы

  3) столяр

  4) договор

  5. Укажите вариант с нарушением речевой нормы.

  1) четыреста граммов    

  2) много дел

  3) пара чулков

  4) килограмм апельсинов

  6. Укажите слово, в котором не пишется ь.

  1) ветош..              

  2) брош..

  3) гореч..

  4) с плеч..

  7. Укажите слово, в котором пропущена буква о.

  1) вареньиц..                    

  2) абзац..м

  3) скрипач..м

  4) тренаж..р

  Вариант 2

1. В какой строке записаны только имена существительные мужского рода?

  1) туфли, яблоки, рельсы

  2) апрель, тюль, судья

  3) щавель, укол, свирель  

  4) повидло, рояль, плач

2. В какой строке все существительные имеют форму только единственного числа?

  1) сомнение, листва, краснота

  2) шорох, дождь, детство

  3) простор, доброта, сметана

  4) погода, растение, горизонт

  3. Укажите имя существительное с окончанием -е.

  1) телефон Юли..        

  2) договориться о занята..

  3) встретиться в музе..

  4) средство от мол..

  4. Укажите имя существительное с ударением на первом слоге.

  1) каучук                

  2) столяр

  3) фарфор

  4) банты

  5. Укажите вариант с нарушением речевой нормы.

  1) несколько яблоков    

  2) полкило мандаринов

  3) пакет макарон

  4) две пары носков

  6. Укажите слово, в котором пишется ь.

  1) пон..чик              

  2) роскош..

  3) овощ..

  4) пять задач..

7. Укажите слово, в которых пропущена буква о.

  1) ж..лудь                

  2) рыльц..м

  3) марш..м

  4) гараж..м

Домашнее задание

  1. Повторить тему «Имя прилагательное», подготовить вопросы и сообщения, подобрать примеры.

2. Сделать упражнения из учебника.