Русский язык поурочные разработки 4 класс
СВЯЗЬ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЮЗОВ ИЛИ ИНТОНАЦИИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ
Цель: развивать умения распознавать в предложении однородные члены, соблюдать интонацию перечисления, составлять предложения по схемам.
Ход урока
I. Орфографическая минутка.
Запись словосочетаний под диктовку.
Съемка фильма, тяжелый подъем, разъяренный зверь, маленькая обезьянка, интересное объявление.
– Какие слова написали с ъ? Почему?
– Подчеркните слова с ъ.
II. Актуализация опорных знаний.
На доске записано стихотворение.
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше.
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за что-то
Воробьев знакомых.
И, расправив бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонку с пылью.
М. Исаковский
– Сколько однородных сказуемых при подлежащем ветер?
– Выпишите их в тетрадь.
III. Формирование опорных знаний.
1. Выполнение упражнения 30 по заданию учебника. Комментированное письмо.
Затем учащиеся отвечают на вопросы, предполагающие в ответах опору знаний по теме.
– С помощью какого слова связаны между собой однородные подлежащие во втором предложении?
– С помощью какого слова связаны однородные сказуемые в третьем предложении?
– Как связаны между собой однородные члены предложения в первом и последнем предложениях? (Интонацией перечисления.)
2. Выполнение упражнения 31.
Устно проводится работа по определению состава каждого предложения.
Задания выполняются по вариантам.
Вариант I – выписывают предложение, в котором однородные члены соединены словом «а»; разбирают предложения по составу.
Вариант II – выписывают предложение, в котором однородные члены соединены словом «но»; разбирают предложение по составу.
Вариант III – выписывают предложение, в котором однородные члены связаны интонацией перечисления; разбирают предложение по составу.
Прочитайте сведения о языке на с. 18.
IV. Обобщение.
– С помощью каких слов бывают связаны между собой однородные члены предложения?
– Как называют эти слова? Приведите примеры. (Союзы а, и, но.)
– Как еще связываются между собой однородные члены? (Без союзов, интонацией перечисления.)
V. Итог урока.
На доске записаны предложения. Вызванный учащийся читает предложение, объясняет вид связи однородных членов и расстановку знака запятой в предложении.
Налетел порывистый ветер
обломал ветки деревьев.
На красноватой траве
на былинках
на соломинках блестели бесчисленные нити осенних паутин.
Пришло время, вывелись утята
цыплята
гусята.
Костюм на нем был не белый![]()
бежевый.
Катя любила не только петь
танцевать
играть
и трудиться.
Домашнее задание: упражнение 32.