Русский язык 6 класс - Поурочные разработки Бондаренко М. А. - 2016 год
Основные способы образования слов в русском языке - Словообразование. Орфография. Культура речи
Цели урока: познакомить с суффиксальным, приставочным и приставочно-суффиксальным способами образования слов, с понятием словообразовательная пара; выработать алгоритм определения способа образования слов; формировать навык словообразовательного анализа.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому материалу. Регулятивные УУД. Личностная рефлексия. Познавательные УУД. Извлечение информации из учебного пособия и сообщений учителя, её переработка. Установление аналогий. Коммуникативные УУД. Совместная деятельность. Умение вести диалог.
Предварительные замечания. При использовании материала из упр. 168 учитель, в зависимости от уровня подготовки учащихся, может обратить их внимание на то, что в современном языке слово сад имеет своё словообразовательное гнездо, в которое входят слова садовник и садовод, а слова посадки и рассада — из словообразовательного гнезда глагола садить. (Исторически первичен глагол, а существительное сад производно.)
Ход урока
I. Лингвистическая разминка.
Даны слова: оторвать, отчество, отбросы, отозвать, отощать, оттепель, отделить, отёк, ответ, отоспаться, отвага, отрезветь, отставка, отопительный, отрок, отодвинуть.
— Выделите в словах приставки, найдите слова, в которых приставок нет. Запишите слова по группам.
|
Без приставки |
О- |
От- |
Ото- |
|
Отчество, ответ, отвага, отрок |
Отощать, отёк, отрезветь, отопительный |
Оттепель, отставка, отделить, отбросы |
Оторвать, отозвать, отоспаться, отодвинуть |
II. Проверка домашнего задания. Актуализация темы урока. Учащиеся читают подобранные рифмы и свои стихи. Учитель может предложить классу вместе сочинить стихотворение (пример дан ниже).
Мы обновили интерьер,
Купив зеркальный шифоньер.
Теперь наш гордый бультерьер
В нём видит весь свой экстерьер.
— Чем отличаются слова, которые рифмуются в этом стихотворении, от слов из лингвистической разминки? (Они заимствованные.)
— Вспомните, сколько процентов заимствованных слов в русском языке. (См. материалы учебника на с. 67: 10 %.)
— За счёт чего в первую очередь пополняется состав нашего языка?
— Как называется раздел науки о языке, который изучает этот процесс?
— Сформулируйте, исходя из определения понятия словообразование, что нам предстоит изучить в первую очередь, осваивая этот материал.
III. Изучение нового материала.
1. Учитель, опираясь на знания учащихся о производных и непроизводных словах (Урок 42), предлагает решить, значение какого слова в каждой из предложенных пар первично, а какого — вторично.
|
Земля — земляной, рука — рученька, жёлтый — желтизна, птенец — птенчик, парашют — парашютист, соль — солить |
Брать — убрать, правда — неправда, автор — соавтор, добрый — предобрый, скакать — прискакать, бежать — забежать |
Море — приморье, окно — подоконник, шум — бесшумный, петь — подпевать, круг — окружить, школа — дошкольный |
|
Суффиксальный |
Приставочный |
Приставочно-суффиксальный |
— Какое из двух слов имеет более сложный состав?
— Какое из двух слов более ёмкое по смыслу? За счёт чего происходит наращивание смысла? (Учащиеся повторяют, что не только корень слова имеет значение, но приставки и суффиксы тоже значимые части слов.) Учитель может предложить записать этот вывод схематически.
Парашютист = парашют + суффикс -ист-: “человек” (человек с парашютом);
предобрый = добрый + приставка пре-: “очень” (очень добрый).
2. Учитель сообщает учащимся, что такие пары слов называются словообразовательными парами (учащиеся читают определение на с. 174, повторяют его), и даёт задание найти такое средство, с помощью которого образовались от исходных слов новые слова.
— Как называются эти языковые средства? Образуйте от слова морфема прилагательное с помощью суффикса, полученное прилагательное и есть название способа образования слов с помощью морфем — морфемный. Сколько разновидностей морфемного способа словообразования представлено в таблице? Дайте им названия.
3. На основе записанных пар слов учащиеся под руководством учителя создают алгоритм определения способа образования слов (можно опереться на записанную выше схему).
|
1) Определяем лексическое значение слова через однокоренное слово |
парашютист — человек, который прыгает с парашютом |
подводный — такой, который находится под водой |
|
2) Выделяем морфему, которая прибавилась к исходному слову |
суффикс -ист- |
приставка под- + суффикс -н- |
|
3) Делаем вывод о способе образования |
суффиксальный |
приставочно-суффиксальный |
4. Опираясь на данный алгоритм, учащиеся выполняют упр. 170. (Учителю следует учесть, что слово лесник имеет двойную мотивацию. Это также отражается в упр. 175, поэтому ответ на вопрос задания может быть положительным: лесной → лесник, т. е. лесной сторож.)
5. Учитель обращает внимание учащихся на то, что в процессе образования слов при прибавлении суффиксов могут происходить некоторые изменения: чередование звуков, усечение основы и др. Примеры этих изменений учащиеся находят в выполненных заданиях (рученька, птенчик, лужок). В сильном классе можно расширить данное представление, предложив учащимся подготовить сообщение по таблице.
|
Чередование |
Заяц и заячий; горький → горчить; закрепить → закрепление; медведь → медвежонок; визжать→ визг; вишня → вишенка |
|
Усечение основы (усекается конечная часть основы исходного слова, как правило, суффикс, а также конечный гласный несклоняемого существительного) |
Самбо → самбист; кенгуру → кенгурёнок; Камчатка → камчатский; жулик → жульничать; дудка → дудеть; крепкий → крепыш; низкий → снизить |
|
Наложение морфем (совмещение конца одной и начала другой морфемы) |
Смоленск → смоленский; лиловый → лиловатый; розовый → розоватый; ссориться рассориться |
|
Наращение основы (появление незначащих элементов между морфемами) |
Жить → жилец; хранить → хранилище; петь → певец; купе → купейный; Клязьма → клязьминский |
IV. Тренировочные упражнения на закрепление изученного. Выполняются упр. 171, 174.
V. Подведение итогов урока.
— Как умение видеть процесс образования слова помогает определить его лексическое значение и не допустить орфографических ошибок?
VI. Домашнее задание. Записать по 5 производных слов с корнями -голос-, -гриб-, -свеж-, определить способ их образования.